четверг, 11 октября 2012 г.

Как удалить Cпутник@Mail.ru

Cпутник@Mail.ru – это программа, которая была создана расширять стандартные возможности браузеров. По крайней мере так утверждают ее создатели. Cпутник@Mail.ru встраивается в браузер отдельной панелью (тулбаром) и предоставляет возможность пользоваться встроенным поиском, даже не открывая какой-либо поисковый сервис. Этот тулбар обладает и другими функциями, которые могут быть полезными для пользователей при работе с интернетом. Данный тулбар также предоставляет быстрый доступ к проектам портала Mail.ru. Создатели программы убеждают нас, что Mail.ru не имеет ничего общего с вирусными программами, но если вы убеждены в обратном, тогда просто удалить Cпутник@Mail.ru из вашего браузера.
Многие пользователи утверждают, что приложения от Mail.ru постоянно настойчиво напоминают о себе, добавляя себя в автозагрузку, тормозят работу системы и прибавляют работы антивирусной программе, пропуская инфекции на компьютер. Остановить это настойчивое поведение можно, только удалив эти объекты с компьютера. По мнению пользователей, приложения от Mail.ru очень сложно удалить. Очень часто пользователи жалуются, что с помощью системной утилиты Удаление и установка программ невозможно удалить Mail.ru, потому что его просто нет в списке.
Прежде, чем показывать как удалить Cпутник@Mail.ru вручную, скажу что есть пара-тройка программ способных удалить Cпутник@Mail.ru автоматически, это прежде всего программа SpyHunter, также программа Malwarebytes Anti-Malware и программа отчественного производства Stronghold AntiMalware. Их можно скачать в разделе рекомендуемые программы и с этой страницы. Все имеют российскую локализацию. Программы, кроме Malwarebytes, платные, но стоят того, так как имеют специфическую базу и справляются с подобными угрозами на порядок лучше обычных антивирусов.

SpyHunter - сканер вредоносного ПО от американской компании Enigma Software Group. Удаление в автоматическом режиме, очень качественная полуавтоматическая система тех. поддержки (на английском). Находит и вычищает много дополнительных угроз которые не обнаруживаются классическими антивирусами.

Malwarebytes Anti-Malware - это относительно молодой проект, завоевавший огромную популярность на западе ставший практически лидером антирекламного и антишпионского ПО для домашних пользователей. Секрет успеха прост - простой и понятный интерфейс, обширная база данных, скорость, и конечно же эффективность в борьбе с современной заразой. А самое главное программа бесплатна, за деньги продаётся только активный модуль защиты и тех. поддержка. Абсолютный "must have" для каждого юзера.

Stronghold AntiMalware - сканер вредоносного ПО от российской компании Security Stronghold. Удаление в автоматическом режиме, качественная система тех. поддержки (на русском и английском). Имеет удобные дополнительные инструменты для сброса настроек браузеров выборочного удаления дополнений к браузерам и так далее.


Однако, если вы решили удалить Mail.ru раз и навсегда, необходимо начать именно с этого метода. Итак, попробуйте выполнить следующие инструкции:
  1. Нажмите кнопку Пуск
  2. Выберите Панель управления.
  3. Затем под надписью Программы выбираем Удаление программы.
  4. Находим в списке "guard@mail.ru" и жмем ее, чтобы выделить и нажимаем кнопку Удалить.
Затем вам следует продолжить выполнение инструкций, чтобы удалить все компоненты программы, итак, отключим службу Guard@Mail.ru:
  1. На рабочем столе находим иконку Мой компьютер, затем жмем по ней правой кнопкой и выбираем Управление.
  2. Вам откроется новое окно Управление компьютером. Выбираем Службы и приложения в колонке слева.
  3. Затем справа кликаем по службам, чтобы увидеть их полный список. Затем ищем необходимый, выделяем его одним кликом и жмем остановить.
Затем удалим Mail.ru из автозагрузки:
  1. Вызываем командную строку, нажав кнопки Windows и R.
  2. Набираем в строке msconfig и жмем Enter.
  3. Выбираем вкладку под названием Автозагрузка и снимаем галочки со всех пунктов списка, которые содержать в названии Mail.ru, и жмем кнопку Отключить все.
Если вам надоедает домашняя страница поиска Mail.ru, то давайте исправим это и заодно удалим Mail.ru тулбар. Выполняйте инструкции для вашего браузера. Если у вас Google chrome, тогда эти инструкции для вас:
  1. Выбираем Сеть => Изменить настройки прокси-сервера.
  2. Во вкладке Общие смотрим, какая домашняя страница там указана. Лучше выбрать кнопку Пустая.
  3. Вводим в адресной строке: chrome://extensions/.
  4. Найдите тулбар, который нужно удалить, выделяем его и жмем Удалить.
  5. Закройте браузер.
Если вы используете Internet Explorer, то выполняйте следующие действия:
  1. Кликаем Сервис, Свойства обозревателя,
  2. Введите адрес необходимой страницы. А лучше жмите Пустая.
  3. Выбираем Инструменты, затем Управление дополнениями.
  4. Кликаем Расширения
  5. Ищем необходимый тулбар, выделяем его и удаляем.
  6. Закройте Internet Explorer.
Если вы используете Mozilla Firefox, тогда выполняем следующее:
  1. Жмем на Инструменты, выбираем Настройки.
  2. Меняем адрес домашней страницы и жмем ОК.
  3. Жмем Инструменты, затем Управление дополнениями, Расширения. Пролистываем список установленных расширений и находим нужное.
  4. Выделяем и жмем Удалить.
  5. Закройте Firefox.

Если вам удобнее использовать автоматические методы удаления, тогда скачайте и используйте программу-деинсталлятор. Если вы не знаете, какую программу лучше выбрать, тогда скачайте Revo Uninstaller Pro или Free Uninstall It. Эти программы удалят все нежеланные программы с вашего компьютера.

7 комментариев:

  1. Всем привет,
    Надо писать в Касперский, ДрВеб и другие антивирусы, чтобы фильтровали Спутник и Guard от mail.ru. Уж больно много мороки с ними.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не будут они фильтровать - это не вредоносное, а "мешающее ПО". Для этих и аналогичных случаев есть специальная Чистилка http://chistilka.com/

      Удалить
  2. отличный сайт спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  3. антимонопольный комитет

    ОтветитьУдалить
  4. Чистилка очистит за 1 клик, автоматически. Проверено. Даже не надо устанавливать и лазить в реестр. Вот ссылка: http://chistilka.com/ (или в любой поисковой системе по слову чистилка на первом месте ссылка будет).
    Есть ещё другие программы, но они не факт, что с этим справятся. Чистилка чистит лучше.

    ОтветитьУдалить
  5. Malwarebytes Anti-Malware очень помог! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. УДАЛИТЕ ЭТОТ ПОГАНЫЙ ВИРУС С ПОМОЩЬЮ ЭТОЙ ИНСТРУКЦИИ

    http://youpk.ru/kak-ochistit-komputer-ot-virusov/#s1

    ОтветитьУдалить