понедельник, 12 мая 2014 г.

Как удалить файл или папку который не удаляется

Иногда при работе с операционной системой Windows возникает следующая ошибка при попытке удалить тот или иной файл или папку:

Ошибка может быть вызвана вполне естетственными причинами, например, вы пытаетесь удалить системную папку/файл, или же обьект занят системным процессом, но бывет и так что папка/файл заняты вирусным процессом, или несистемной программой которую можно закрыть и удалить требуемую папку/файл. Если вы абсолютно уверены что папка/файл вам не нужна она несистемная и вы хотите её удалить я подскажу пару утилит которые помогут вам удалить обьект, ну или хотя бы выяснить что за процесс блокирует папку/файл и действовать по обстоятельствам.

Программ, помогающих удалить неудаляющиеся файлы много, я отобрал самые достойные (по моему мнению) утилиты, которые работают под 32 и 64 битные системы и имеют русскую локализацию.

  1. Утилита Unlocker:
  2. Unlocker - маленькая бесплатная утилитка, которая может разблокировать находящиеся в использовании файлы, давая возможность осуществлять над ними дальнейшие действия. Кроме простой разблокировки различных запущенных процессов и открытых папок, Unlocker покажет информацию о блокирующем процессе и по возможности осуществить наиболее часто выполняемые операции над объектами: переименование, удаление, перемещение. В случае если сразу удалить обьект не получится, программа предложит удаление при перезагрузке.

  3. Утилита LockHunter:
  4. LockHunter - бесплатная программа для удаления файлов и папок, которые по непонятным причинам, блокируются другими приложениями. Если системой выдается сообщение, что файл удалить невозможно, так как он используется иным приложением или занят другим процессом то это программа как раз для таких случаев. Это может быть результатом действия какого-нибудь вируса или другого вредоносного приложения. Программа предоставит информацию о том что блокирует проблемный файл или папку.

В случае, если есть подозрение, что блокирующий процесс вирусный, советую просканировать компьютер следующими программами и удалить найденное:

SpyHunter - сканер вредоносного ПО от американской компании Enigma Software Group. Удаление в автоматическом режиме, очень качественная полуавтоматическая система тех. поддержки (на английском). Находит и вычищает много дополнительных угроз которые не обнаруживаются классическими антивирусами.

Malwarebytes Anti-Malware - это относительно молодой проект, завоевавший огромную популярность на западе ставший практически лидером антирекламного и антишпионского ПО для домашних пользователей. Секрет успеха прост - простой и понятный интерфейс, обширная база данных, скорость, и конечно же эффективность в борьбе с современной заразой. А самое главное программа бесплатна, за деньги продаётся только активный модуль защиты и тех. поддержка. Абсолютный "must have" для каждого юзера.

1 комментарий: